г. Санкт-Петербург, г. Пушкин,
ул. Пушкинская, д. 14

А нужна ли кушетка?

Все мы, наверное, видели классическую картину или изображение: один из участников – психоаналитик – сидит в кресле за спинкой кушетки, а его пациент – лежит на этой кушетке с задумчивым лицом. Что же представляет из себя кушетка и возможно ли обойтись без неё?

Кушетка – лишь один из инструментов работы аналитика. Разумеется, использовать её можно как угодно, но работать в ключе психоанализа может только специалист, который сам провёл на ней множество часов, а в совокупности – лет. И, конечно, не только пролежал, но и исследовал себя, свои реакции, поведение, мотивы и желания. А результатом этого явилось не только улучшение психического здоровья, познание себя, но и возможность использования этих знаний для понимания мира другого человека.

Замечу, что кроме личного анализа, а также отдельного длительного обучения, подготовка аналитика включает регулярные супервизии с обучающим специалистом. Поэтому и цена встречи, или сессии, как её обычно называют, получается обычно дороже, чем получение консультации у психолога.

На кушетке аналитик сталкивается с собственным бессознательным, что позволяет оптимально настроить и отладить другой аналитический инструмент – свою собственную психику. В свою очередь и пациент, лежа на кушетке, получает облегчение погружения и свободного ассоциирования, что помогает прийти к результату.

Однако, наличие сложных психозов, химических зависимостей, кризисных состояний могут затруднять использование кушетки. Один из классических примеров – перевод на поддерживающую терапию пациенток во время беременности.

Постепенно пациент, пройдя обучение, приобретает специфическое свободное мышление, улавливает отдельные мысли, переживания и образы в кабинете аналитика, что затруднено в реальной жизни. Отодвигать рациональность, разум и логику, чтобы позволить мыслям течь свободно, перетекая одна в другую. Найти себя, осознать свои истинные желания и, возможно, увидеть предназначение собственного «Я».

Напишите мне