г. Санкт-Петербург, г. Пушкин,
ул. Пушкинская, д. 14

Экзистенциальная психология и экзистенциальная философия

Existentia — на латинском языке — «существование», также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека. Экзистенциальная психотерапия работает с личностью, с глубокими жизненными вопросами и проблемами, но не только. Экзистенциальная психология рассматривает человека как глубоко уникального, каждого разного, но достойного заботы, любви, внимания.

Экзистенциальную психологию можно отнести к гуманистическому направлению в психологии, которое в настоящее время является одним из направлений современной психологической науки. Экзистенциальная психология уделяет основное внимание вопросам времени, жизни и смерти; проблемам свободы, ответственности и выбора; уникальности общения; поиску смысла существования каждого человека.

Широкое распространение получила экзистенциально-гуманистическая психотерапия Джеймса Бьюдженталя, экзистенциальная терапия Ирвина Дэвида Ялома, логотерапия Виктора Эмиля Франкла, экзистенциальный анализ Альфрида Антона Лэнгле, который был его учеником. Например, Ирвин Ялом определяет всего четыре ключевые проблемы, с которыми имеет дело экзистенциальная терапия: смерть, изоляция, свобода и внутренняя пустота. Все остальные психологические и поведенческие проблемы человека, по мнению сторонников экзистенциальной терапии, проистекают из этих ключевых проблем.

Что же общего имеет экзистенциальная психология с экзистенциальной философией? Основоположник экзистенциализма Сёрен Обю Кьеркегор писал так: «Свобода — это волшебная лампа; когда человек трёт ее с этической страстью, то для него возникает Бог». Развивший учение Кьеркегора, один из величайших мировых философов Мартин Хайдеггер считал, что люди совершенно не осознают, что значит жить. За повседневными заботами и проблемами люди забывают, как удивителен сам факт нашего существования, тогда как лишь в определённые моменты жизни мы обращаем внимание на удивительные явления окружающего нас мира.

Человек — единственное существо во Вселенной, которое способно осознавать свое существование и может размышлять о бытии. Хайдеггер был убеждён, что все проблемы европейской цивилизации возникли из-за неправильных установок мышления, которые навязало неправильное развитие европейской философии.

Таким образом, одной из основных задач экзистенциальной психологии является помощь анализанду в осознании собственных установок мышления, их анализ и коррекция, поиск и нахождение собственного смысла существования, разрешение проблемы смерти. Результатом этого является не только собственный духовный рост, но и нивелирование личных проблем, беспокоящих симптомов, улучшение качества собственной жизни.

Напишите мне